Шахматное образование

Нормативно-правовая документация

Методические материалы

• Сборник методических материалов по организации работы внеурочной деятельности «Шахматы».pdf
  • Конспекты занятий курса внеурочной деятельности «Шахматы в школу» 1 год обучения (1 класс) (33 занятия)
  • Конспекты занятий курса внеурочной деятельности «Шахматы в школу» 1 год обучения (1 класс) (8 занятий) (подготовлены региональным методическим активом)
  • Сценарии занятий курса внеурочной деятельности «Шахматы в школу» (автор Урывчикова Наталья Владимировна, старший преподаватель кафедры общего образования ГАУ ДПО ЯО ИРО)

Программа Шахматы в школу 1 класс 2023-2024.pdf

Программа Шахматы в школу 2-4 классы 2023-2024.pdf

16.02.2024

В центре "Точка роста" прошли занятия по шахматам. Ребята познакомились с тактическим приёмом «двойной удар», способами нанесения двойного удара различными фигурами.

02.02.2024

На занятиях по шахматам ребята познакомились с историей шахмат. Они узнали историю чемпионатов мира по шахматам и о выдающихся шахматистах мира. Так же ребята не забывают практиковаться и вспоминать основные правила.

24.01.2024

Региональный марафон «Больше, чем игра», посвященный развитию шахматного образования в Ярославской области
Царь увидел пред собой
Столик с шахматной доской,
Вот на шахматную доску
Рать солдатиков из воску
Он расставил в стройный ряд.
Грозно куколки сидят,
Подбоченясь на лошадках,
В коленкоровых перчатках,
С палашами на плечах.
Александр Пушкин
Шахматы — одна из самых древнейших игр с интересной историей, наполненной легендами. Для многих она является любимым увлечением. Есть люди, которые занимаются шахматами профессионально, и игра становится неотъемлемой частью их жизни. Во многих странах шахматные турниры признаны как отдельный вид спорта. Регулярные соревнования проходят по всему миру.
В этом году учащиеся 1-4 классов начали знакомство с этой древней игрой в рамках курса внеурочной деятельности «Шахматы в школе». Ребята на занятиях познакомились с историей шахмат, начали изучение базовых понятий шахматной игры.
На занятиях используются такие формы и средства обучения как теоретические занятия, шахматные игры, дидактические игры и задания, игровые упражнения, решение шахматных задач, практические игры.
На занятиях ребята демонстрируют различные ходы, положения шахматных фигур, их передвижения по шахматному полю, решают различные шахматные задачи на настольной и большой шахматной доске.
Шахматы способствуют развитию множество познавательных и мыслительных процессов у ребенка: логику, логическое и аналитическое мышление, память, улучшает внимание, усидчивость и много других качеств.
Шахматы — игра, но непростая!
Надо уметь мыслить головой!
И со стула долго не вставая,
Верно, точно, мудро вести бой.

15.01.2024
На занятии по шахматам ребята повторили ранее изученный материал и провели шахматный турнир.

19.12.23
В центре "Точка роста" прошло занятие внеурочной деятельности «Шахматы в школу». Ребята 1 класса сравнивали силы фигур. А ребята 3-4 класса познакомились с общими принципами игры в начале шахматной партии.

saved/image_337.png  saved/image_338.png saved/image_339.png

07.12.2023

Очередные занятия по шахматам были посвящены темам: "Особое взятие пешкой: взятие на проходе" и  "Постановка шаха всеми фигурами, защита от шаха". Ребята познакомились с теорией и попробовали применить знания на практике. Так же ребята попробовали сыграть десятиминутную партию используя часы.

saved/image_327.png  saved/image_328.png  saved/image_329.png

22.11.2023
На очередном занятии по шахматам ребята познакомились с шахматной фигурой «ферзь», его местом в начальной позиции, способом передвижения ферзя по доске: ход и взятие. Ребята 3,4 класса практиковались в игре на доске.

saved/image_313.png     saved/image_314.png

13.11.2023
В нашей школе появилась настенная шахматная доска. Ребята начальной школы на очередном занятии по шахматам изучали названия фигур, их начальную позицию.

saved/image_321.png  saved/image_322.png