ЧЕНЦЕВСКАЯ ШКОЛА

Ченцевская, бывшая Малаховская школа, образована в последней четверти 19 века. Её старое здание стояло на перекрестке у села Малахово. В 1932 году здание начальной школы сгорело. Школу разместили в бывшем дое купца Горохова и преобразовали в семилетку. В 1939 году школа, участница ВДНХ, была признана лучшей сельской школой страны.

В 1956 году здание школы перевезли в д.Ченцы и школа получила статус Ченцевской восьмилетней неполной школы. В 1981 году приказом ОБЛАНО школа преобразована в среднюю общеобразовательную.

Ченцевская школа находиться на территории Тутаевского муниципального района и удалена от районного центра на 30 км. Вней обучаются дети из 10 населенных пунктов. Подвоз обучающихся осуществляется школьным автобусом.

Для решения образовательных задач немаловажное значение играет материально – техническая база школы. Сегодня в ней есть спортивный зал, библиотека, компьютерный класс, пришкольный опытный участок, хоккейный корт. В микрорайоне школы находятся дом культуры и библиотека. Возможности данных учреждений используются в организации учебной, внеклассной и внешкольной работы.

Возглавляли педагогический коллектив в нелегкие для страны годы: Сухомлинова В.В., Гуревич В.С., Некраш Н.В., Фролова М.А., Новикова Т.Г и Курбанов С.Г. Продолжателем традиций школы стал нынешний педагогический коллектив.