Наставничество педагогов

Федеральный уровень

Указ Президента РФ от 21.06.2022 года №401 «О проведении в Российской Федерации Года педагога и наставника»pdf

Письмо Министерства Просвещения Российской Федерации №АЗ-1128/08, Профессионального союза работников народного образования и науки Российской Федерации №657 от 21 декабря 2021 года «Методические рекомендации по разработке и внедрению системы (Целевой модели) наставничества педагогических работников в образовательных организациях».pdf

Региональный уровень

Приказ Департамента образования Ярославской области от 29.07.2022 № 33-нп .pdf «Об утверждении Положения о системе наставничества педагогических работников образовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность по реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ и образовательных программ среднего профессионального образования в Ярославской области»

Муниципальный уровень

Приказ Департамента образования АТМР от 30.11.2022 №858/01-10 «Об организации работы по внедрению системы наставничества педагогических работников в Тутаевском муниципальном районе».pdf

Школьный уровень 2023-2024 уч. год

ПРИКАЗ О закреплении наставнических пар.pdf

Дорожная карта на 2023-2024 уч.год..pdf

Школьный уровень 2022-2023 уч. год

ПРИКАЗ О внедрении системы наставничества в МОУ Ченцевская СШ ТМР.pdf

ПРИКАЗ О назначении куратора внедрения и реализации системы наставничества педагогических работников в МОУ Ченцевская СШ ТМР.pdf

ПРИКАЗ О закреплении наставнических пар.pdf

Положение о системе наставничества педагогических работников в Муниципальном общеобразовательном учреждении Ченцевская средняя школа Тутаевского муниципального района.pdf

Дорожная карта на 2022-2023 уч.год.pdf

14.12.23

ПУТЕШЕСТВИЕ «УСПЕШНОЕ НАСТАВНИЧЕСТВО»!💫

14 декабря в рамках краткосрочного муниципального проекта «Методическое турне «Успешное наставничество» педагоги нашей школы приняли участие в    туристическом маршруте  «Традиционное наставничество». Турагентом является МОУ Левобережная школа, на базе которого и прошел семинар.
Встреча началась с выступления Новиковой М.Л., директора МОУ Левобережная школа на тему «Идеи, опыт, решения по реализации формы традиционного наставничества в образовательном учреждении».
Затем, педагоги МОУ Левобережная школа провели для гостей мастер-классы: «Межпредметное проникновение на основе формирования читательской грамотности» -наставническая пара «опытный педагог» - «молодой специалист»» Смирнова С.К., Ярцева Ю.В.; «Наставничество, как эффективный метод по профессиональному становлению личности» - наставническая пара «равный» - «равному» - Панова Л.А., Хохлова О.В..
Обучающиеся 9 б класса МОУ Левобережная школа: Шишков Герман и Слепченко Иван представили опыт на тему «Организация наставнической пары «успешный ученик» - «ученик, испытывающий трудности в обучении».
Насыщенная и плодотворная работа завершилась подведением итогов и новогодним сюрпризом.

31.10.23

31 октября на базе нашей школы прошёл муниципальный семинар «Методическое турне "Успешное наставничество"», посвященное Году педагога и наставника.

Цель семинара: передать опыт работы по краткосрочному наставничеству через формирование читательской грамотности.

В семинаре приняли участие: Ягодкина Ольга Константиновна-методист МУ ДПО "ИОЦ", Александрова Татьяна Георгиевна-учитель истории МОУ Никольская ОШ, Серебрякова Марина Валерьевна- старший воспитатель МДОУ №5 "Радуга", Смирнова Екатерина Юрьевна-директор МОУ Першинская ОШ.

В рамках мероприятия состоялись следующие мастер – классы:

«Документы – это важно» (Жирнова Е.Н., Копрова Е.Н.), «Рабочие листы: быстро и удобно» (Комиссарова О.П., Соколова В.А.), «С текстом интересно»(Шадрина С.В., Гущина О.Р.).

Куратор внедрения и реализации системы наставничества в МОУ Ченцевская СШ Гущина Ольга Равиловна выступила с приветственным словом, провела тренинг-знакомство и тренинг-рефлексию (в конце мероприятия).

../saved/image_431.png ../saved/image_428.png ../saved/image_432.png ../saved/image_434.png ../saved/image_429.png ../saved/image_430.png

Презентация опыта

Мастер – классы: «С текстом интересно»(Шадрина С.В., Гущина О.Р.). .pdf презентация pdf