Доступная среда

Главной задачей программы является создание равных возможностей для инвалидов во всех сферах жизни. Для ее решения недостаточно просто построить подъездные пути, пандусы и установить специальные приспособления в школе. Главное – создать для этих людей условия, в которых они смогут вести нормальный образ жизни: учиться, отдыхать, заниматься спортом.

Доступная среда в учреждениях образования – это организация совместного обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) и детей, не имеющих таких ограничений.

Материально-техническое обеспечение образовательной деятельности для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

• Вход в образовательное учреждение не оборудован пандусом.

Условия обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

• Инвалиды и лица с ОВЗ небольшой и средней степени тяжести участвуют в образовательном процессе на общих основаниях.
  • При наличии медицинских показаний и соответствующих документов (справка – заключение ВКК) для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья может быть организовано индивидуальное обучение на дому.
  • Для обучающихся с ОВЗ используются специальные адаптированные образовательные программы начального общего и основного общего образования для учащихся с ограниченными возможностями здоровья, методы обучения, коррекционные занятия с педагогом – психологом.
  • Адаптированная программа разрабатывается с учётом особенностей развития ребенка, основной целью является коррекция нарушений развития и коррекция нарушений социальной адаптации.

Условия питания инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Отдельного меню для инвалидов и лиц с ОВЗ не имеется.

Условия охраны здоровья инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

• Здание школы оснащено противопожарной звуковой сигнализацией, информационным табло, необходимыми табличками и указателями с обеспечением визуальной и звуковой информацией для сигнализации об опасности.
  • Для оказания доврачебной первичной медицинской помощи и проведения профилактических осмотров, профилактических мероприятий различной направленности, иммунизации, первичной диагностики заболеваний, оказания первой медицинской помощи функционирует ФАП.

Доступ к информационным системам и информационно- коммуникационным сетям

• Особые условия доступа к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям для инвалидов и лиц с ОВЗ могут быть предоставлены при работе с официальным сайтом школы и с другими сайтами образовательной направленности, на которых существует версия для слабовидящих.
  • Имеются мультимедийные средства, оргтехника, компьютерная техника, аудиотехника (акустические усилители и колонки), видеотехника (мультимедийные проекторы, телевизоры), электронные доски, документ-камеры.
  • Специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ОВЗ отсутствуют.

Внимание!

Общероссийский народный фронт и Национальная ассоциация участников рынка ассистивных технологий «АУРА-Тех» с 01 по 10 декабря 2023 года проводят общероссийскую акцию Тотальный тест «Доступная среда», приуроченную к Международному дню инвалидов.

Для участия в мероприятии необходимо зарегистрироваться по адресу: www.total-test.ru

Сроки проведения акции – с 01 декабря (с 10:00 по московскому времени) по 10 декабря 2023 года.